logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Диалоговая площадка «Первые успехи реализации социального проекта «Ты не один» на XI Всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнёрства»

01.10.2020

С 6 по 13 ноября 2020 года Комплексный центр Называевского района примет участие в XI Всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнёрства» в составе Омской делегации с демонстрацией в онлайн — режиме современной социальной практики Службы развивающего ухода за детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития (далее – ТМНР).

В рамках диалоговой площадки «Когда ты не один» планируется обсудить проблемы социализации детей — инвалидов в обществе и поделиться о первых успехах проекта «Ты не один» (далее — проект).

Реализация социального проекта стала возможна благодаря федеральному гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Правительства Омской области.

Участниками проекта, который стартовал с 1 апреля 2020 года по 31 сентября 2021 года, станут  18 детей — инвалидов с особенностями развития и 27 родителей. В сентябре 2020 года начала работу первая целевая группа в составе 9 детей — инвалидов и 12 родителей. Занятия с детьми проходят как индивидуально, так и в малых группах по 2 — 3 ребёнка с учетом индивидуальных особенностей и заболевания детей.

Модераторами диалоговой площадки будут первый заместитель Главы Называевского муниципального района и руководитель БУ Омской области «Комплексный центр социального  обслуживания населения Называевского района».

Участниками диалоговой площадки станут специалисты, реализующие Проект, соисполнители проекта и родители, воспитывающие детей с ТМНР.

В ходе работы дискуссионной площадки будет презентован Проект «Ты не один», предоставлены и рассмотрены эффективные формы и методы работы с детьми с ТМНР как по медицинской, так и по психолого — педагогической реабилитации с использованием современного реабилитационного оборудования.

В работе с детьми целевой группы большое внимание уделяется медицинской реабилитации. Медицинский массаж и занятия лечебной физкультурой сочетаются с нейродинамической реабилитацией по методике Бобат — терапии, которая направлена на коррекцию двигательной активности, с применением нейро — ортопедического костюма Атлант, шагательного тренажёра типа Имитрон и специализированных ходунков, закупленных в рамках проекта.

Пополнение недостающим оборудованием в виде инструмента сенсорной интеграции Яйцо Совы, специализированной посуды и мебели, кислородного коктейлера позволит расширить возможности работы Службы развивающего ухода.

Для комплексной реабилитации детей с ТМНР приобретены наборы коррекционно — развивающего направления: адаптивный, сенсорно – тактильный,  для развития коммуникативных навыков, для развития моторики.

По итогам работы диалоговой площадки планируется не только поделиться практическим опытом индивидуальной работы с детьми ТМНР, но и обозначить ряд перспективных задач по дальнейшему сопровождению детей данной категории.

Ценность и значимость проекта заключается в создании оптимальной среды для жизни и развития детей с особенностями в развитии, организации коммуникации и повседневной двигательной активности. Параллельно этому, родители проходят курс обучения навыкам ухода за детьми с особенностями в развитии, получают консультативную помощь и поддержку психолога.

Служба развивающего ухода на территории Называевского муниципального района направленна на оказание комплексной помощи семье, в которой растёт ребёнок с особенностями развития. Поддержка такого рода поможет этим семьям сохранить социальное благополучие и повысить качество жизни детей с особыми потребностями. Практика является эффективной мерой поддержки социально уязвимых категорий граждан и вошла в пятёрку лучших практик  регионального управления страны.

Закрыть