logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Всероссийский день правовой помощи детям «Я ребёнок, я имею право»

19.11.2021

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 19 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи  специалистами отделения социальной реабилитации инвалидов проведён цикл мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью просвещения в правовых вопросах.

19 ноября 2021 года для учащихся коррекционного класса МБОУ «Называевская СОШ №1» и детей-инвалидов проведены беседа с элементами тренинга и викторина «Знатоки права». Психолог Светлана Валерьевна Белкина рассказала о главных правах человека, которые даются человеку с рождения, познакомила с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка. Дети приняли участие в увлекательной викторине, отвечали на вопросы о правах и обязанностях детей в разных областях жизни, узнали какими правами и обязанностями обладает Уполномоченный по правам ребенка, и как можно обратиться к нему за помощью.

В завершении все участники получили буклет «Правовая помощь детям» с информацией о том, кому может быть оказана бесплатная юридическая помощь и какие права имеют дети. Данные буклеты были распространены среди учащихся МБОУ «Называевская Гимназия» и МБОУ «Называевская СОШ № 1».

Закрыть