logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Диалоговая площадка «О новых возможностях современной социальной практики для семей, воспитывающих детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития, «Когда ты не один»

13.11.2020

Комплексный центр Называевского района в очередной раз стал участником ежегодного Всероссийского форума, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который состоялся с 6 по 13 ноября 2020 года.

В этом году на XI Всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнёрства» (далее — Форум) Называевский комплексный центр представил социальную практику развивающего ухода за детьми с ТМНР в номинации «Новые возможности». При поддержке Министерства труда и социального развития Омской области и активном участии некоммерческих общественных организаций «Планета друзей» и «Дети Ангелы» обсуждались актуальные вопросы по социализации детей-инвалидов в малых городах и отдаленных поселениях.

Специалисты комплексного центра поделились с участниками Форума первыми успехами реализации проекта «Ты не один» по реабилитации детей с ТМНР в Службе развивающего ухода.

Совершенствование системы комплексной реабилитации, расширение форм и методов работы с детьми с ТМНР и внедрение новых, объединение усилий с некоммерческими организациями по привлечению к работе узкопрофильных специалистов, таких как логопед, психолог, дефектолог способствуют успешной социализации детей-инвалидов в отдаленных сельских поселениях.

Итоги диалоговой площадки подвёл модератор Вячеслав Шестаков: «Для распространения положительного опыта на территории муниципальных районов Омской области необходимо организовать тиражирование данной практики, а также организовать проведение семинаров и круглых столов для специалистов комплексных центров».

Закрыть