logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Диалоговая площадка «О профилактике жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям на территории Называевского района»

13.12.2022

Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района  в октябре 2022 года стал победителем конкурса Коалиции НКО «Забота рядом»  о проведении на своей базе мероприятия по профилактике жестокого и  пренебрежительного отношения к пожилым людям. На его проведение благотворительный фонд «Хорошие люди» выделил денежные средства в размере 60 тыс. руб.

Люди пожилого возраста особенно уязвимы, любое проявление грубости, незащищенности к ним может привести к серьезным физическим, психическим, финансовым и социальным последствиям, в том числе к физическим травмам, преждевременной смерти, депрессии, снижению когнитивной функции, финансовому разорению и помещению пожилого человека в дом престарелых.  Поэтому очень важно поднимать для обсуждения тему профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям, объединить усилия всех служб на территории Называевского района Омской области, найти пути предотвращения таких моментов, особенно в учреждениях здравоохранения, социозащитных организациях, в общественных местах, магазинах, привлечь индивидуальных предпринимателей к данной проблематике.

Так, 9 декабря 2022 года, в Учреждении состоялась Диалоговая площадка «О профилактике жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям на территории Называевского района», которая объединила представителей организаций социальной защиты, образования, медицины, ОМВД, общественных деятелей, депутатов, священнослужителя, глав сельских поселений, граждан пожилого возраста Называевского района. Гостем данного мероприятия стал руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Исилькульского района, Юрченко Ольга Владимировна рассказала об условиях проживания в стационаре граждан пожилого возраста и инвалидов и о подготовке сотрудников в вопросе профилактики жестокого и пренебрежительного отношения к подопечным.     

Всего на мероприятии приняли участие более 35 человек, 12 спикеров осветили вопросы по данной проблематике в своих учреждениях, в общественных местах Называевского района.

Результатом диалоговой площадки стали предложения по профилактике жестокого и пренебрежительного отношения к пожилым людям: оказание профессиональной психологический помощи пожилым родственникам, ухаживающим за своими родителями; организация в магазинах отдельных полок с товарами по скидке; встречи пенсионеров с подрастающим поколением в образовательных учреждениях; информирование пожилых людей о профилактике мошенничества, о том как действовать при угрозе жестокого отношения со стороны близких родственников; о бегущих строках и голосовых сообщениях в супермаркетах, информационных листовках в торговых местах по уважительному и внимательному отношению к пожилым покупателям; по приведению порядка в талонной системе  на прием к врачу в ЦРБ и другие мероприятия.

Завершающим моментом в конце обсуждения стал просмотр видеоролика о проведенном социологическом опросе с жителями района об отношении к представителям старшего поколения. Результат опроса показал, что большинство жителей района стараются оказывать как можно больше внимания своим пожилым родственникам.

Закрыть