logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«И блики жизни с жадностью ловлю…»

14.11.2017

Слепые люди… Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств.

Но как воспринимают мир люди незрячие? Когда мы закрываем глаза, обычно видим черный цвет, иногда с примесью светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Вот так видят мир слепые люди.

Международный день слепых, который отмечается во всем мире 13 ноября — это не праздник, это своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями вследствие утраты зрения.

В этот день специалисты комплексного  центра  совместно с сотрудниками библиотеки на базе Называевской местной организации Омская областная организация Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ООО ОООИ «ВОЗ») в рамках клуба «Все разные – все равные» провели мероприятие, посвященное Международному Дню слепых.

Ведущие вечера в своем сценарии рассказали о многих знаменитых людях, утративших способность видеть, которых только подстегнула болезнь к достижению своих высоких целей. Совместно со специалистами участники смогли вспомнить и спеть множество замечательных песен, побеседовать за накрытым столом в душевной обстановке, обсудить насущные заботы и просто отвлечься от повседневности.

Закрыть