logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Музыкальный луч «СаундБим»

17.03.2023

На базе комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района продолжается реализация проекта «Ты не один», поддержанного Благотворительным фондом «Абсолют-Помощь». Напомним, что в 2022 году Учреждением получен грант в размере 2 988 559 руб. на приобретение современного реабилитационного оборудования для развития  и социализации детей с ментальными нарушениями.

 На сегодняшний день начались занятия музыкотерапии с использованием современного реабилитационного оборудования «СаундБим». Уникальность оборудования заключается в том, что оно позволяет извлекать звуки, просто двигаясь в пространстве. Нажимая на педали, двигая головой, руками или ногами, танцуя, можно создавать целые мелодии. От занятия к занятию ребенок будет улавливать связь между своим движением и музыкой, что впоследствии будет создавать стимул к движению. Если ребенку нравятся звуки, которые он слышит, двигаясь в пространстве, ему захочется их повторять, поэтому в системе «Саундбим» заложено многообразие музыкальных инструментов.         

Системные занятия позволяют детям выражать себя творчески, учат самоконтролю, способности слушать и концентрировать внимание. Ребенок осознает, что он является источником музыки, что он сам задает рисунок мелодии, тем самым усиливая внутренние ощущения «я могу сам!», которые в дальнейшем будут стимулировать процесс обучения и общения в других сферах жизни.

Закрыть