logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Наша помощь всегда рядом»

20.09.2016

ser

Общеизвестен факт, что из всех категорий населения подвергающихся различным видам насилия ведущее место занимают женщины с детьми и несовершеннолетние подростки с самыми разнообразными проблемами, не всегда осознающие их глубину, пути и возможности их решения. В подобных обстоятельствах очень важно осознание того, что есть люди, готовые помочь, объяснить, оказать квалифицированную помощь.

Отсутствие информации об учреждениях и организациях, где можно получить экстренную социальную, психологическую, правовую помощь и поддержку в кризисной ситуации, а так же страх столкнуться с непониманием, осуждением, приводит к непредвиденным, а зачастую и непоправимым последствиям.

Объединив усилия различных ведомств в оказании экстренной помощи несовершеннолетним и женщинам с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации, можно решить проблему комплексно и эффективно, что и делают специалисты Службы экстренного реагирования бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалистами опеки и попечительства, сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, специалистами здравоохранения и образования.

Часто родители не идут на контакт, не хотят впускать специалистов в дом и отказываются в их услугах.  Но задача специалистов стоять  на страже законных прав и интересов детей. Именно здесь необходима грамотная работа специалистов и психолога, которые стараются договориться, вступают в контакт с родителями, объясняют, что их задача ни в коем случае не  навредить, а оказать психологическую помощь и поддержку, проконсультировать о возможных решениях выхода из возникших ситуаций.

Но бывают случаи, когда дети находятся в жизненно опасном положении и им требуется срочная социальная и медицинская помощь. Так в 2016 году за 9 месяцев 12 детей изъяты из семей и помещены в Называевскую ЦРБ до момента принятия решения КДН и ЗП. После проведения профилактической работы и улучшения социального положения в этих семьях, 4 ребёнка были возвращены обратно в семьи. Всего за прошедший период специалистами службы осуществлено 132 выезда, проведено 72 консультации.

Работа социальной Службы экстренного реагирования осуществляется в дневное время. Вся информация о фактах семейного неблагополучия в ночное время поступает в Службу через дежурного ОМВД Называевского района. Телефон Службы в дневное время – 2-23-63, в ночное – на пульт дежурного ОМВД – 02.

Закрыть