logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Наука + фантазия»

29.04.2021

Фестиваль творчества детей-инвалидов «Искорки надежды» – это возможность для каждого ребёнка, независимо от состояния его здоровья, проявить себя в творчестве, раскрыть свой внутренний мир.

26 апреля 2021 года в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» на базе отделения социальной реабилитации инвалидов прошло социокультурное мероприятие «Наука + фантазия», приуроченное к Году науки и технологий.

 25 детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в районом XIX фестивале творчества детей-инвалидов «Искорки надежды», в полной мере раскрыв свой творческий потенциал.

Участники фестиваля представили свои таланты в следующих номинациях: «Художественное слово», «Песня», «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство» в очной и заочной формах.

Ученый —  активно занимающийся молекулярной биологией  и Симка — смышленая и активная девочка, проводят опыты и поддерживают конкурсантов в течение всего мероприятия.

Ребята растрогали гостей Фестиваля проникновенным прочтением стихотворений в номинации «Художественное слово» — их названия говорят о многом: «Наука» (Екатерина Попова); «Без науки нам не жить» (Закревский Степан); «Крутится, вертится шар голубой» (Стешенко Мария); «Жил давно один учёный» (Паутов Виталий).

В течение мероприятия звучали тематические песни, в которых отразилась тема космоса, напрямую связанная с бурно развивающейся космонавтикой в то время, с первыми полетами человека в космическое пространство.  Дети не только исполняли песни, но и умело воплощались в роли.

Лучшими песенными исполнителями признаны: Сергей Широков «Луна не знает пути»; Светлана Чередниченко «Волшебник — недоучка»; Никита Сырьев «Земля в иллюминаторе». Ни одно выступление не оставило равнодушными зрителей.

В рамках творческой выставки «Наука открывает тайны: научно и не скучно» были представлены номинации «Декоративно — прикладное творчество» и «Изобразительное искусство», в которые ребята вложили свои чувства, фантазию, каждая из работ неповторима, индивидуальна.

Участники Фестиваля и гости мероприятия с большим удовольствием принимали участие в мероприятии: отгадывали загадки, танцевали, проводили опыты.

Все участники Фестиваля награждены дипломами, а также сладкими подарками и воздушными шарами, предоставленными ИП Смирновой Н.В., ИП Мухмадуллоевым У.Ф. и ООО ”Холиффуд”.

«Искорки надежды» — это яркое и запоминающееся событие. Каждый из ребят, кто участвовал в конкурсе, кто проявлял себя в разных номинациях, уже достиг определенной победы. Нынешнее участие еще раз подтвердило, насколько дети талантливы и неповторимы в своем творчестве; насколько это творчество не имеет ограничений: ни по состоянию здоровья, ни по возможности личного присутствия», — поделилась впечатлениями Надежда Смирнова.

Закрыть