logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Один день из практики работы Службы

27.11.2020

Вспоминаем очередной сложный день. Забирали ребенка из семьи и помещали в детское отделение центральной районной больницы…

Да, это была крайняя мера, и все остальные возможные решения были отработаны по множеству раз. Ничего другого сделать было уже нельзя. Совсем нельзя.

У ребенка есть семья: мама, бабушка. Вот только ранее судимой маме, запойной алкоголичке со стажем, нет дела до единственного дитя. На десятки наших обращений в стиле: ″Вы еще можете все исправить. Мы поможем. Только приходите и заберите ребенка. Ребенку нужна семья!″, мы получали обещания обязательно-обязательно приехать завтра, послезавтра, в понедельник, после праздников…

Первый раз ребенок уехал из дома в сопровождении сотрудников ПДН чуть больше двух лет назад. Малыш неоднократно оставался один дома на несколько суток. Ну ладно, не совсем один. По словам мамы, за дитем ″бдительно присматривал″ пьющий отец, кто был с ним в дни отсутствия родителей – загадка. Семья получала всю необходимую социальную помощь, в том числе продукты, одежду и предметы гигиены. Женщину лечили от алкогольной зависимости, устраивали на работу. Все без толку. Увы, но ничего не смогло заставить маму вспомнить, что она мама. Мальчишку изъяли.

В дальнейшем о жизни мальчика мы интересовались у сотрудников сектора опеки и попечительства. Калейдоскоп событий был примерно таким: реабилитационный центр – опекун – реабилитационный центр.

Затем ребенка все-таки забрала семья опекунов, он стал по-настоящему ″домашним″, у ребенка появились друзья, домашние питомцы — котенок, кролик и черепаха. Нареканий к опекунам по поводу исполнения родительских обязанностей нет, люди добродушные, заботливые, трудяги. Мать периодически вспоминала про дитя и звонила ему. Жаль только, что в нетрезвом состоянии.

Хочется верить, что у всех изъятых детей будет настоящая семья и однажды каждого из них возьмет за руку любящая трезвая МАМА.

 

Закрыть