logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Организации работы отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Большепесчаснокого и Кисляковского сельских поселений

27.05.2016

В силу возраста и состояния здоровья почти все граждане преклонного возраста нуждаются в постороннем уходе.  Поэтому наибольшего внимания требуют одинокие и одиноко проживающие пожилые люди.

На регулярной основе осуществляется специалистами БУ «КЦСОН Называевского района» выявление пожилых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи. Мы тесно сотрудничаем с органами местного самоуправления Большепесчанского и Кисляковского  сельских поселений. В отделении на обслуживании состоит 46 человек.    Обслуживание граждан осуществляется путем предоставления им, в зависимости от степени  и характера нуждаемости, социально-бытовых, консультативных и иных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг.

Из проведенного анализа гарантированных,  дополнительных и платных услуг за  март- апрель 2016 года, в апреле 2016 года  наблюдается увеличение  оказанных услуг на 53процента. Соответственно увеличилась и  сумма собранных средств, что говорит о слаженной и профессиональной работе коллектива отделения.

В отделении наиболее востребованы такие услуги как:

  • социально – бытовые;
  • ремонтные работы;
  • сезонные работы:
  • уборка лестничной площадки, веранды (сеней);
  • мытье холодильника;
  • выхлопывание половиков размером не более 2 кв. метра;
  • стирка белья вручную в неблагоустроенном доме;
  • копка земли, сбор картофеля;
  • опускание (поднятие) продуктов в погреб;

10)генеральная уборка мест общественного пользования;

11)  уборка хозяйственных построек.

За апрель 2016 года отделением были оказаны социальные услуги на общую сумму 28 185,4 руб.,  из них 14 356,62 руб. за предоставление платных услуг. В отделении с пожилым гражданам проводится информационно-разъяснительная работа о различных аспектах социального обслуживания. Проводится социокультурная работа в рамках  социального клуба «Золотая осень». Мероприятия клуба проводится 1 раз в месяц согласно составленному плану (посиделки, спартакиады).

За апрель проведено мероприятие на тему: «Обмен опытом выращивания цветов в саду, огороде».

Закрыть