logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Памятки и буклеты в помощь родителям и детям»

19.10.2016

Специалисты службы экстренного реагирования комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района внесли свой вклад в борьбу с наркоманией. В помощь родителям они разработали  памятки «Как понять, что ваш ребенок употребляет наркотики?» и «Шаг в бездну»,  а для детей, находящихся в социально опасном положении — буклеты.  В первой декаде  октября специалисты службы распространили 57 таких памяток и буклетов, выезжая в экстренном порядке в семьи. Разместили раздаточный материал в магазинах, административных зданиях города и села.

В ходе бесед с подростками специалисты, как правило,  выясняли уровень их информированности о негативном влиянии наркотиков, алкоголя и табака на организм человека, о психологической зависимости, о причинах и последствиях пагубных привычек, об опасности заражения ВИЧ-инфекционными заболеваниями, ориентировали подростков на выбор здорового образа жизни.

В один из выездов службы экстренного реагирования в Мангутское сельское поселение, что состоялся в начале октября, в поле зрения попали сразу две многодетные семьи. В одной семье, где было четверо детей, специалисты провели беседу «Оградите себя от наркотиков», в результате которой выяснилось, что дети лишены элементарного внимания, ласки и любви своих родителей. А разговор был начат с того, как дети проводят свое свободное время, с кем дружат, как общаются между собой, чем интересуются. Вроде обычные на первый взгляд вопросы, но детям их никогда не задавали самые близкие и родные люди – родители. В другой семье — пятеро разновозрастных детей. Снова беседа, и становится очевидным, что  приводимые цифры и факты о пагубности наркотиков произвели на них впечатление.

Родной дом и родители – это главная ценность растущего человека, для него очень важно найти там понимание и поддержку. А служба экстренного реагирования комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района всегда готова помочь в этом семьям.

Закрыть