logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Проект «Будем вместе»

17.01.2019

В декабре 2018 года проект «Будем вместе» бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» стал победителем 1 этапа III Всероссийского  конкурса «Курс на семью» реализуемого Благотворительным фондом помощи детям и социально незащищённым слоям населения «Ключ» в рамках своей Благотворительной программы «Ребёнок в семье» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Размер благотворительного пожертвования составил 47 900 рублей и предназначен для участия специалистов, реализующих проект, в стажировочной площадке. Стажировочная площадка определена Фондом на базе Автономной некоммерческой организации «Центр программ профилактики и социальной реабилитации» г. Москва. Стажировка пройдёт 22 и 23 марта 2019 года. После прохождения стажировки планируется внедрение новых технологий работы по профилактике изъятия детей из кровных семей в связи с алкогольной или наркотической зависимостью родителей в рамках проекта «Будем вместе».

Основная цель проекта – создание условий, направленных на профилактику семейного неблагополучия, способствующих улучшению морально-психологического климата в семьях, укреплению внутрисемейных связей, формирование здорового образа жизни через организацию семейного туризма. Целевой группой проекта стали родители и подростки из кризисных кровных семей.

Реализация проекта начата в декабре 2018 года с проведения  первичной диагностики семей, в результате которой выявлены потребности и возможности семей, участников проекта. В феврале и марте с 10 семьями, вошедшими в состав целевой группы, планируются выезды в Ачаирский женский монастырь и Ледовый дворец спорта г. Исилькуль для катания на коньках в рамках культурно-исторического и спортивного туризма. На ряду с этим с родителями и детьми еженедельно ведётся  работа психолога.

В срок до 01 июня 2019 года  Фонд проводит мониторинг реализации проектов. По его итогам, организации, которые успешно реализуют свои проекты и продемонстрируют результаты внедрения полученных благодаря проекту знаний и навыков, смогут принять участие во втором (закрытом) этапе и получить дополнительную поддержку на дальнейшее развитие своего проекта в 2019 – 2020 гг.

 

Закрыть