logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Профилактическая работа с дезадаптированными гражданами.

27.10.2020

Одним из направлений деятельности отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» является работа с дезадаптированными гражданами. Основная цель, которой проведение профилактической работы с данной категорией граждан.

Психолог и юрисконсульт Отделения проводят среди лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы следующие мероприятия:

  • проведение профилактических бесед совместно с сотрудниками отделения министерства внутренних дел России по Называевскому району (далее – полиция) и инспекторами филиала по Называевскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Омской области (далее – УФСИН);
  • проведение психологических тренингов, занятий, консультаций по правовым вопросам в рамках социально-психологической программы «Вектор» по ресоциализации личности в условиях пространственно-временной депривации.

В течение 2020 года проводились совместные мероприятия с сотрудниками полиции, инспекторами УФСИН и медицинским персоналом БУЗОО «Называевская центральная районная больница». Целью которых были стабилизация криминогенной обстановки на территории Называевского района, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений со стороны лиц, ранее судимых, а также определение нуждаемости в предоставлении социальных услуг и оказание помощи. Нередко специалисты Учреждения принимают участие в еженедельных профилактических рейдах, осуществляемых сотрудниками полиции. По итогам комплексной оперативно-профилактической операции «Ресоциализация-2020», проходившей с 7 по 15 сентября 2020 года проведено 5 совместных рейдов, во время рейдов обследовано 17 семей и одиноко проживающих граждан, с семьями  проведена информационная работа  и профилактические беседы, в  том числе: 13 дезадаптированыным гражданам оказаны услуги юрисконсульта, психологом  Учреждения проведено 4 индивидуальных бесед на темы: «Тревога и стресс», «Комфортная самоизоляция», «Большая компания», «Осторожно СПИД».

Оказывается юридическая помощь подозреваемым и обвиняемым, которые в силу своего физического или умственного состояния не могут лично осуществлять свои права и выполнять свои обязанности. Например, в сентябре и октябре 2020 года представлялись законные интересы в суде и полиции двух граждан.

Благодаря совместным мероприятиям, проводимым на территории Называевского района специалистами Учреждения, дезадаптированные граждане получили правовую и психологическую поддержку, помощь в оформлении пакета документов для временного проживания в социальных учреждениях, помощь в подготовке документов для обращения за назначением государственной социальной помощи.

В 2020 году работа с данной категорией граждан стала осложнена ограничительными мерами, принятыми с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции: сдача дополнительных медицинских анализов, увеличение времени ожидания результатов прохождения медицинской комиссии, усложненная процедура приема граждан в социальные учреждения стационарного типа. Но несмотря на это Специалисты Отделения продолжают работу в данном направлении.

 

Закрыть