logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Профилактическое мероприятие «Терроризм — угроза обществу»

09.04.2019

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже и знать, что делать в критических ситуациях,  уметь предпринимать определенные меры предосторожности.

Дети особенно уязвимы перед проблемой угрозы терроризму, так как находятся в местах большого скопления людей, и им необходимо знать правила поведения в подобных случаях. С целью научить детей определённым методам действий при возникшей угрозе специалисты отделения реабилитации провели мероприятие для детей – инвалидов и учащихся 6 ,7, 8, 9 коррекционных классов МБОУ ″СОШ″ № 1.

Ребятам был предложен просмотр мультфильма «Зина, Кеша и террористы», в котором дети и спасатель МЧС находились в разных ситуациях террористического акта,  показывали правила поведения и методы преодоления угрозы. Ребята внимательно просмотрели видео фрагмент «Уроки безопасности», где корреспондент вёл опрос граждан о том, как вести себя при взрыве, при стрельбе, при нахождении бесхозных предметов, при попадании в заложники. Дети обсуждали ошибки ответов граждан и предлагали свои ответы. Ребятам было интересно что – то добавить своё и узнать правы они или нет.

Закрепляя знания о мерах предосторожности при возникновении террористической угрозы, они правильно ответили на все заданные им вопросы. В конце профилактического мероприятия дети получили памятки с номерами телефонов экстренных служб для вызова с мобильных телефонов и с номером единого телефона спасения.

Мероприятие было интересным и познавательным. Ребята обещали быть внимательными по отношению к себе и окружающим.

Закрыть