logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Реабилитация детей с ментальными нарушениями развития

23.09.2022

С 1 сентября 2022 года в отделении социальной реабилитации инвалидов стартовал проект «Ты не один», поддержанный благотворительным фондом «Абсолют-Помощь», направленный на комплексную реабилитацию семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями развития.

На начальном этапе реализации проекта закуплено необходимое для реабилитационных занятий оборудование: для развития творческого потенциала детей приобретён материал для работы в технике «аквариумистика» — моделирование композиций в замкнутом искусственном водоёме, для коррекции и устранения дефектов речи приобретён мультимедийный инструмент «Умное зеркало», а так же фотоаппарат и портативный компьютер.

Узкими специалистами: логопедом, дефектологом и психологом организована и проведена первичная диагностика состояния эмоционально-волевой и речевой сферы, по итогам которой составлен индивидуальный маршрут развития на 21 ребёнка с ментальными нарушениями.

Специалистами отделения проводятся индивидуальные развивающие занятия с использованием современного реабилитационного оборудования и методов арт-терапии. Регулярное проведение комплекса реабилитационных мероприятий в специально-организованной коррекционно-развивающей среде способствует развитию интеллектуального, эмоционального, физического здоровья и интеграции детей с ментальными нарушениями развития в среду здоровых сверстников.  

С октября 2022 года 5 специалистов отделения социальной реабилитации инвалидов повысят квалификацию по программе «Психолого-педагогическая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья» на базе Экспертно-методического центра в сфере поддержки лиц с нарушениями развития и их семей «Особое детство».

Закрыть