logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Школа реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами»

31.03.2023

В комплексном центре социального обслуживания населения Называевского района продолжается реализация программы «Школа реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами», разработанная в рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография».

На базе отделения социальной реабилитации инвалидов с марта начались теоретические и практические занятия основ навыков общего ухода за маломобильными пожилыми гражданами и инвалидами.

Особенностью обучения является практическая направленность занятий, помогающая родственникам маломобильных граждан создать для них условия для полноценной и достойной жизни. Для работников же, кто в условиях своей профессиональной деятельности работает с данной категорией граждан, обучение способствует повышению квалификации и профессиональных компетенций.

На очередном занятии, 30 марта  рассмотрены такие вопросы, как: «Принципы и модели долговременного ухода»; «Возрастные заболевания пожилых людей: причины, симптомы, профилактика; «Возрастные изменения жизненно важных показателей: температуры тела, частоты дыхания и пульса, кровяного давления».

В мероприятии приняли участие социальные работники, сиделки, специалисты Учреждения, родственники, осуществляющие уход за маломобильными гражданами, граждане пожилого возраста.

«Оказавшись в сложной жизненной ситуации, больной и ухаживающие за ним родственники, нуждаются в грамотной помощи в вопросах организации быта и использования вспомогательных средств реабилитации и ухода — это важно, что на базе нашего Учреждения проходят такие обучающие занятия», – поделилась впечатлениями руководитель программы Ольга Никифорова.

Закрыть