logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Служба развивающего ухода «Ты не один»

02.04.2020

 

На базе комплексного центра Называевского района 1 апреля стартует проект «Ты не один», направленный на создание комплексной системы реабилитации семей, воспитывающих детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Социальный Проект отмечен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил грантовую поддержку в сумме 1,328 млн. рублей. По решению экспертного института социальных исследований он вошёл в пятёрку лучших практик регионального управления по мониторингу региональных практик 30 сентября 2019 года.

На сегодняшний день получен первый транш денежных средств в сумме 929 тыс. рублей. Большая часть денежных средств пойдёт на приобретение нового реабилитационного оборудования для работы с особыми детьми, 100 тыс. будет затрачено на переподготовку специалистов, принимающих участие в Проекте.

Используя современные методы работы, специалистами будет создана и организована работа Службы развивающего ухода, в сентябре 2020 года начнёт работу первая целевая группа в составе 8 детей-инвалидов и 11 родителей. Групповые занятия с детьми и родителями будут проходить на базе комплексного центра Называевского района с привлечением психолога, логопеда, дефектолога, к лежачим детям специалисты будут выезжать на дом.

Служба подразумевает комплексную помощь семье, в которой растёт ребёнок с особенностями развития. Поддержка такого рода поможет этим семьям сохранить социальное благополучие и повысить качество жизни детей с особыми потребностями.

«Проект «Ты не один» – важная практика для формирования нового опыта жизни семей с детьми, имеющими особенности развития, а также для тех, кто живёт вокруг – для формирования теплого и толерантного отношения к тем, кто не похож на тебя самого», – поделилась заведующая отделением социальной реабилитации инвалидов Галина Никитина.

Закрыть