logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Служба «Семейная терапия»

06.07.2020

На базе БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района»  в рамках реализации Комплекса мер по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе и сексуального характера, с 1 мая 2020 года действует служба «Семейная терапия», организованная с целью  обучения родителей, не выполняющих надлежащим образом свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, допускающих насильственные методы воспитания, приемам продуктивного взаимодействия с детьми в целях восстановления благоприятной для воспитания детей семейной среды.

Работу Службы осуществляют штатные сотрудники отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Учреждения: психолог, специалист по работе с семьей и привлеченный специалист — врач-психиатр. В целевую  группу Службы в течение года войдут 40 семей, 80 человек, из них 50 родителей и 30 детей, нуждающихся в семейной терапии. Занятия целевой группы   организуются  2 раза в месяц. В тематический план работы Службы входит: организация и проведение 2-х дневного установочного психолого-педагогического тренинга на базе детского оздоровительного лагеря; организация групповых и индивидуальных занятий с подростками, направленных на развитие способностей к самовыражению   доверию, высокой мотивации; проведение тренинговых занятий с родителями, направленных на отказ от применения насильственных методов воспитания; консультативная помощь врача-психиатра родителям и подросткам.

Проведение данных мероприятий очень актуально в наше время, ведь семейные отношения играют немаловажную роль в социализации человека, помогают ему стать полноценной личностью.

Закрыть