logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Сотрудничество профилактических структур по работе с дезадаптированными гражданами «

19.10.2016

В решении вопросов социальной адаптации дезадаптированных граждан бюджетным учреждением Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» (далее — Учреждение) применяются различные формы и методы работы, направленные на преодоление социальной и психологической дезадаптации граждан.

Одной из таких форм является проведение Учреждением совместных круглых столов с филиалом по Называевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, БУ «Центр занятости населения Называевского района», БУЗОО Называевская ЦРБ, ОМВД России по Называевском району.

Так, 13.10.2016 года на базе Учреждения состоялся круглый стол муниципального значения «Сотрудничество профилактических структур по работе с дезадаптированными гражданами (бомж, условно – осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы).

Руководитель Учреждения Ольга Николаевна Москаленко в своем вступительном слове отметила, что решение проблем дезадаптированных граждан требует эффективного межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, центра занятости населения, органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы. Сотрудничество профилактических структур должно быть направлено на продолжение позитивного воздействия и оказание помощи всем нуждающимся гражданам: лицам БОМЖ, условно – осужденным или освободившимся из мест лишения свободы.

На круглом столе были обсуждены проблемные вопросы и выработаны дополнительные меры по повышению эффективности работы, проводимой соответствующими ведомствами по социальной адаптации, ресоциализации и реабилитации дезадаптированных лиц.

В результате сотрудничества профилактических структур по работе с дезадаптированными гражданами  проводится информирование граждан о мерах социальной поддержки предоставляемых на территории Омской области, помощь в восстановлении утраченных документов, в трудоустройстве граждан, оказывается содействие в получении психологической, юридической помощи, обеспечении одеждой и обувью. Проводятся оперативно-профилактические рейды по выявлению дезадаптированных лиц.

Закрыть