logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Тематическое мероприятие «Люди дождя»

01.04.2022

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

В знак солидарности к особенным детям 31 марта 2022 года на базе отделения социальной реабилитации инвалидов с учащимися 6-9 коррекционных классов МБОУ «Называевская СОШ №1» было проведено тематическое мероприятие «Люди дождя», направленное на распространение информации о детях с аутизмом, их возможностях и особенностях.

Учащиеся познакомились с заболеванием «Аутизм», узнали какими уникальными способностями обладают люди, страдающие аутизмом, каких успехов они добиваются в жизни.  Ребята,  отгадывая загадки, узнали, почему детей аутистов называют «Люди дождя».

С интересом посмотрели видеоролик «Мы просто другие», где в  доступной форме была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить. Тренинговое упражнение  «Вырази себя» позволило продемонстрировать не только такие эмоции, как гнев, раздражение, обиду, изумление, грусть, но и научиться с ними справляться. В конце мероприятия ребята  посмотрели  мультфильм «Чудеса случаются».

Специалистами отделения разработан буклет «Что нужно знать об Аутизме» и распространен по общеобразовательным учреждениям г. Называевска.

Никто из присутствующих ребят не остался равнодушным к данной проблеме. Все ребята активно участвовали в мероприятии, проявили толерантность и сочувствие к людям, страдающим заболеванием «Аутизм».

Закрыть