logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

28.01.2022

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

В этот день в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» для граждан пожилого возраста и детей-инвалидов прошёл  Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвящённый дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Школьники и взрослые узнали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили для ребенка в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

Детям показан видеоролик, созданный на основе рассказов жителей Ленинграда «Блокада Ленинграда глазами детей», а так же присутствующие представили себя в роли разведчиков – защитников Ленинграда и выполнили ряд заданий верховного командования.

В выставке рисунков приняли участие дети-инвалиды отделения социальной реабилитации инвалидов. Все очень ответственно отнеслись к участию, проявили своё творчество и постарались отобразить жизнь города, которые пришлось пережить жителям Ленинграда.

Присутствующим были выданы листовки с символом Акции памяти — кусочек хлеба весом в 125 граммов, оформлена выставка хлебобулочных изделий «Хлеб – это Жизнь!». Пожилые граждане представили разнообразие изделий из муки, приготовленные своими руками (торты, пироги, пирожки, печенье, булочки, творожные пончики).

Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.

«Скорбим и помним о погибших людях,

О тех моментах ужаса и зла,

О жизнях тех, тех несчастных судьбах,

Что за собой блокада унесла…»

Закрыть