logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею Комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района 13.12.2018



В рамках месячника по наведению чистоты и порядка сотрудники БУ «КЦСОН Называевского района» во второй раз провели субботник, в ходе которого была проведена уборка прилегающей к зданию территории от остатков прошлогодней травы и листьев, покраска бордюров, а также деревьев.

Субботник прошел очень воодушевленно и активно. Совместными усилиями быстро навели порядок, ведь ухоженная и чистая территория всегда радует глаз!

26 апреля 2024 года в отделении «Семейный МФЦ» в рамках действующей технологии ″Няня в помощь маме″ с малышами участников СВО проведен урок добра «Спешите делать добро» в комнате Монтессори. Урок прошел в игровой форме, направлен на гуманное и бережное отношение к животным, чувства сопереживания, а также развития речи, мышления и любознательности.

С большим интересом малыши разглядывали и играли с фигурками домашних и диких животных. Такие игры очень важны для раннего развития малышей, они не только тренируют мелкую моторику рук и развивают логическое мышление, но и стимулирует деток к первым словам и  подражанию звуков животных. Малыши проявили активный интерес ко всему, что их окружало, легко друг с другом контактировали, обменивались игрушками и общались на своем «детском» языке.

На базе отделения социальной реабилитации инвалидов по сложившейся доброй традиции ежегодно ребята  принимают участие в  фестивале творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья  «Искорки надежды».

         Мероприятие помогает юным участникам продемонстрировать свои таланты и творческие способности. Подготовка ребят к такому мероприятию всегда волнительна и долгожданна. Дети совместно со специалистами отделения реабилитации и родителями начали подготовку своих творческих работ задолго до назначенной даты фестиваля. Своими руками ребята изготовили необычные поделки, нарисовали живописные рисунки. Так же ребята подготовили творческие выступления, юные дарования порадовали зрителей чтением стихотворений о семье, пением вокальных композиций и, конечно же, танцевальным номером. В фестивале приняли участие 23 ребенка.

         Фестиваль подарил участникам и гостям множество позитивных эмоций, интересных открытий. Все ребята награждены дипломами и сладкими подарками. Благодарим за отзывчивость и оказанную помощь индивидуальных предпринимателей Хорошевского А.А, Тихий-Тищенко И.А,  Сергиенко Т.Н,  Махмадуллоева У.Ф.

По условиям фестиваля необходимо было определить победителей. По мнению членов жюри, победителями стали:

— в номинации  «Художественное слово» 1 заняла Бондарькова Майя со стихотворением  «Семья»;

— в номинации   «Изобразительное искусство» 1 место разделили Ромась Евгений, Дамзин Николай и Нагель Евгений;

— в номинации «Песня » 1 место занял Сырьев Никита с песней «Мама»;

— в номинации «Декоративно-прикладное творчество» 1 место разделили Осинцева Виктория и Печерин Никита;

— в номинации  «Танец» 1 место заняла Меженина Ксения.

Специалистом отделения  «Семейный МФЦ» было проведено очередное занятие с родителями в Школе ответственного родительства. Оно посвящено повышению финансовой грамотности.

Участникам была предоставлена видеопрезентация по ведению семейного бюджета. Затем просмотрели короткометражный фильм о правильном его ведении. Закрепили знания, выполнив задания на тему «Финансы» в виде викторины.  Все участники получили  полезную финансовую информацию.

Несовершеннолетние, посещающие Группу кратковременного пребывания,  приняли участие в мероприятии «Спешите делать добро», организованного в рамках ежегодной акции «Весенняя неделя добра». Ребятам для обсуждения был предложен  вопрос: «Легко ли быть добрым и сколько граней у этого простого слова «доброта»? Дети привели примеры добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям, одноклассникам,   поговорили о том, много ли добрых слов в нашей речи и часто ли они ими пользуются. С помощью кинетического песка дети отобразили свои эмоции и состояние окружающего их мира.

        

Работа с несовершеннолетними беременными и юными мамами в рамках проекта «Служба социально-психологической поддержки «Маленькая мама» продолжается. У юных мам, проживающих  в сельских поселениях, не всегда есть возможность посещать занятия в Учреждении. Очередное занятие специалисты провели по месту проживания представителей целевой группы.

С беременной несовершеннолетней и ее ближайшим окружением психологом проведен тренинг, целью которого стало формирование значимости семьи для будущего ребенка, уважительного отношения к окружающим членам семьи.

Также специалистом проведено занятие с использованием очков виртуальной реальности. Мамочке было предложено вводное занятие с ознакомлением содержания очков и их возможностей, после этого она приняла участие в виртуальной экскурсии «Картинная галерея».

Благодаря проведенным мероприятиям, участница ознакомилась с новыми методиками и упражнениями, направленными на снятие напряжение и стресса, гармонизацию внутреннего состояния.

23 апреля 2024 года состоялось мероприятие по повышению правовой грамотности «Актуальные схемы обмана пожилых граждан.»                                   С участниками социальной комнаты «Территория активного долголетия» была проведена профилактическая беседа о самых распространенных фактах мошеннических действий. Пожилые граждане проинформированы о том, как не стать жертвой мошенничества, не дать себя обмануть, быть предельно осторожными, как вести себя в той или иной ситуации.                                         В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, в котором рассказывалось, о разных способах мошенничества и об угрозах  злоумышленников. Мероприятие закончилось раздачей социальных брошюр «Как не стать жертвой мошенников».

22 ноября 2023 года Президент Российской Федерации подписал
Указ от 22.11.2023 № 875 “О проведении в РФ Года семьи в 2024 году”

«Семья — это не просто основа
государства и общества, это
духовное явление, основа
нравственности»
В. В. Путин


Очередная встреча любителей посоревноваться в настольные игры для слабовидящих состоялась 19 апреля 2024 года в отделении социальной реабилитации инвалидов в рамках технологии «Радость общения для бабушки Вали и других пожилых людей».
Разделившись на команды, участники с различной степенью нарушения зрения, поочередно сыграли в различные настольные игры: шашки, шахматы, боулинг, «Ово», «Патагон», «Квиксоон», проявив выдержку, логику, смекалку, не теряя чувство юмора и командный дух. Во время проведения турнира присутствующие показали все свои лучшие качества.
«Игры очень увлекательные, интересные. Сначала может показаться, что победить, например, в боулинг с матрешками — проще простого. Но попробовав, я убедился, тут и меткость нужна, и умение рассчитать силу скольжения. А самое главное, настольные игры – это живое общение», — поделился впечатлениями Александр Шутков.

Специалистами Службы экстренной психологической помощи и экстренного реагирования отделения ″Семейный МФЦ″ проведено очередное занятие в рамках технологии сопровождения семей с маленькими детьми участников СВО ″Няня в помощь маме″  в детской комнате Монтессори.

Во время занятия очень важно все время быть в контакте с малышами, наблюдать за ними и подбирать такие материалы, игры, которые будут подходить по возрасту и интересам. Дети с удовольствием осваивают что‑то новое, при этом постепенно учатся общению, уважению и ответственности за свои действия. Так же занятия способствуют развитию мелкой моторики, логики, креативности, дисциплины и уверенности в себе. Ребятишки расширяют словарный запас, получают много новых ощущений и положительных впечатлений.        

Занятия в социальной комнате проводятся регулярно и поэтому малыши уже спокойно остаются со специалистами без мам, тем самым давая им возможность на время отлучиться и решить накопившиеся дела.

Для социальных работников восьми Комплексных центров западной территориальной группы 16 апреля 2024 года в рабочем поселке Москаленки состоялось важное событие! Прошел первый этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди социальных работников государственных учреждений Омской области, в 2024 году.
Участниками конкурса представлены презентации с докладами о своей профессии. Столько переживаний и волнений было испытано конкурсантами, напряжение зашкаливало. И вот первый этап позади!
Мы поздравляем Ирину Владимировну Вакуленко, социального работника БУ «КЦСОН Называевского района», занявшую I место в отборочном этапе конкурса с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и удачи во втором этапе конкурса, который пройдет до 24 мая 2024 года.

Традиционно в апреле на базе Называевской местной организации Всероссийского общества слепых был проведен День здоровья под девизом «Мое здоровье — мое право».

Познавательно — спортивную программу начали ведущие районной библиотеки Светлана Бушуева и Ирина Сверидина, они пополнили знания присутствующих о том, что такое здоровье, перечислили факторы, влияющие на состояние человеческого организма, подготовили книжную выставку «Домашний доктор на окошке», рассказав о целебных свойствах комнатных растений.

В игровой, занимательной форме продолжила программу специалист Ольга Левцова, начав с веселой зарядки. Праздник прошел с играми, конкурсами, викторинами. Участники еще раз убедились в том, что в дружбе со спортом, закалкой и хорошим настроением можно быть активным, дружелюбным и позитивным.

День здоровья стал веселым и запоминающимся событием для всех присутствующих. Он подчеркнул важность заботы о своем здоровье и показал, что здоровый образ жизни может быть увлекательным и интересным.

📌

Социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 «Комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района» провели беседу с получателями социальных услуг, о наиболее распространенных видах мошенничества. Были даны рекомендации — не передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон. Не торопиться предпринимать какие — либо действия, если на телефон поступил звонок с просьбой о незамедлительной помощи родственнику, попавшему в неприятную ситуацию или же смс — сообщение о блокировании банковской карты, а также, если в дом пришли «лжеработники» социальных учреждений с некой якобы благотворительной миссией.
Каждому слушателю была предоставлена памятка «Осторожно мошенники!», где подробно прописано, как не стать жертвой мошенников.

✅

Гражданам пожилого возраста рекомендовано в случае совершения мошеннических действий, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые нарушения закона.

🙏

9 апреля 2024 года на базе Комплексного центра Называевского района с участниками социальной комнаты «Территория активного долголетия» состоялось мероприятие в форме тематической беседы «Принципы здорового питания».

🥬
🥒

Все, конечно же, знают, что здоровье — это важнейшая ценность жизни человека, которая включает в себя несколько компонентов, и один из их является рацион здорового питания. Для пожилых людей была подготовлена игра-викторина «Секреты здоровья», которая стала не только полезной информацией, а также послужила особенностью правильного режима и сбалансированного питания.

🍐
🍌

В завершении всем участникам были выданы информационные буклеты «Особенности питания в пожилом возрасте» и памятка «Принципы полноценного режима питания и их ограничения», который рекомендуется людям в пожилом возрасте.

В преддверии Дня беременных юные участницы проекта «Маленькая мама» стали слушателями цикла занятий видеошколы будущих мам. На первом занятии беременные несовершеннолетние получили рекомендации врача-акушера-гинеколога по охране своего здоровья и будущего ребенка. Следующий видеоурок был посвящен профилактике заболеваний во время беременности, а на заключительном занятии девочки узнали об этапах родов и послеродовом периоде: как себя вести во время родов и как не впасть в послеродовую депрессию.

Занятия видеошколы дали возможность будущим матерям осознать всю возможность бережного отношения к своему здоровью во время беременности и после родов.

         Еженедельно, в рамках кружка Хозяюшка, дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются навыкам приготовления различных блюд, учатся правильно сервировать стол, красиво нарезать продукты, оформлять приготовленное блюдо.

         Очередное практическое занятие было посвящено приготовлению пиццы. В начале занятия дети повторили инструкцию по технике безопасности при работе с ножом, а так же санитарно-гигиенические требования к процессу приготовления пищи. Каждая из девочек была занята заготовкой тех или иных продуктов для пиццы: одна нарезала колбасу, другая — помидоры, третья натирала сыр. В результате коллективной работы получилось вкусное блюдо — пицца.

         На таких занятиях дети осваивают навыки самообслуживания, которые напрямую влияют на самооценку ребенка, позволяют эффективно решать задачи расширения представлений и знаний детей об окружающих вещах, обеспечивают формирование трудовых и бытовых навыков.

Сегодня услугами Мобильного офиса СМФЦ воспользовались семьи с детьми Налимовского сельского поселения. После часа общения со специалистом СМФЦ по теме «Ответственное родительство — залог благополучия семьи» родители присоединились к детям на мастер-классы, где царила дружеская обстановка. Родители и дети с большим желанием и интересом расписывали фигурки из гипса, клеили броши из фетра, рисовали красками Эбру. Каждый участник получил бесплатное фото и заряд хорошего настроения.
Во время конструктивного диалога с депутатом Совета депутатов Называевского муниципального района, членом Партии «Единая Россия» Андреевой Татьяной Николаевной родители обсудили жилищно-коммунальные вопросы, вопросы, касающиеся обслуживанию дорог в сельском поселении, подтоплению жилых домов.

Закрыть