logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

05.04.2021

Аутизм: Лучшее лекарство — Ваша доброта

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный резолюцией ООН в 2007 году. Ежегодно в апреле проходят акции и информационно-просветительские компании в помощь людям с расстройствами аутистического спектра (РАС).

В преддверие дня распространения информации о проблеме аутизма 1 апреля состоялся круглый стол с родителями, воспитывающими детей с особенностями в развитии,  на котором были проведены тренинговые упражнения «Мой ребенок», «Письмо о счастье», раскрывающие суть понятия аутистического расстройства и как можно помочь детям, страдающим данным диагнозом. В завершении мероприятия был просмотрен видеофильм «Аутизм может делать удивительные вещи», в котором рассказывается о детях, видящих мир в других красках, воспринимающих его иначе, чем обычный ребенок. Родителям раздали буклеты с информацией о том, что аутизм не приговор, не болезнь, а нарушение развития, и к людям аутистического расстройства нужен особый подход. «Я даже и подумать не предполагала, что дети с аутизмом могут обладать феноменальными способностями», — удивилась Лариса Алексеевна, бабушка ребенка-инвалида.

«Дети дождя»- именно так принято называть детей с медицинским диагнозом «аутизм». Это необычные дети: для них не существуют стандартные правила, они часто не понимают того, что делают их сверстники, потому что для них это не интересно, таких детей нужно принимать такими, какие они есть.

Закрыть