logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

14.11.2023

В комплексном центре Называевского района состоялась рабочая встреча, организованная отделом социальной поддержки семьи и детей Управления демографической и семейной политики Минтруда Омской области, по вопросам открытия Семейного МФЦ в г. Называевске и г. Омске.

Напомним, что Семейные многофункциональный центр – пилотный проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он создается для оказания консультативного и социального сопровождения семей с детьми любых категорий в целях оказания комплексной помощи до полного разрешения ситуации по принципу «одного окна». В СМФЦ семья получит помощь по самым разным проблемам, включая диагностику ситуации, разработку индивидуального маршрута для решения жизненных обстоятельств, консультации специалистов.
         В данный момент идет активная подготовка к открытию Семейных МФЦ, проводится работа по закупке необходимого оборудования и оформления помещений в брендовом стиле семейного МФЦ, специалисты проходят стажировку в городе Туле, Орле, в Калужской области.
         В ходе сегодняшней встречи обсудили организационные вопросы мероприятий плана комплекса мер по созданию Семейных МФЦ в Омской области, по созданию инициативной группы из представителей общественности, глав районов, руководителей ведомств, по взаимодействию с партнерами Семейного МФЦ и подписанию соглашений о сотрудничестве.
         Отметим, официальное открытие Семейного МФЦ в Омской области планируется в декабре текущего года на базе БУ «КЦСОН Называевского района» и  БУ Омской области «Центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей)». Уже сегодня специалисты пилотного проекта применяют в своей работе современный комплексный подход к социальному обслуживанию и социальному сопровождению семей с детьми.

Закрыть