logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Акция «Милосердие»

09.04.2021

12 марта 2021 года завершилась акция «Милосердие 2020-2021», проводимая на территории Омской области с целью профилактики бродяжничества, оказания социальной помощи лицам без определенного места жительства. На протяжении 4 месяцев юрисконсульт и психолог отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения (далее- Отделение) совместно с сотрудниками ОМВД России по Называевскому району проводили рейды, в рамках которых были обследованы условия проживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и лиц без определенного места жительства.

Лица, оставшиеся без постоянного места жительства, особая категория граждан, поэтому работа с ними строится на оперативном взаимодействии организаций и учреждений района. У каждого гражданина данной категории есть своя причина, по которой они лишились жилья и не имеют возможности проживать по месту регистрации. Большинство бездомных, не верит в возможность изменения ситуации и имеет низкую мотивацию к изменению того тяжелого положения, в котором находится. Оказавшись на обочине жизни, эти люди нуждаются в помощи, без которой они обречены.

Деятельность специалистов Отделения позволяет оперативно оказывать помощь гражданам, не имеющим жилья и средств к существованию, в холодный период года, когда возрастает их смертность от переохлаждения. За время действия акции «Милосердие 2020-2021» было проведено 8 совместных рейдов, во время которых выявили 6 граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения, и 1 гражданин, нуждающийся в оформлении полиса обязательного медицинского страхования.

В результате слаженных действий специалистов Отделения, сотрудников полиции и специалистов Администрации Называевского муниципального района с 5 гражданами были заключены договоры социального найма жилого помещения, а 1 гражданин был доставлен в Центр социальной адаптации г. Омска.

Проблем в работе с лицами без определенного места жительства, еще достаточно много, но анализ работы показывает, что только при тесном взаимодействии специалистов Отделения и других организаций и учреждений района, можно достичь положительных результатов в реабилитационных мероприятиях по данной категории граждан.

Закрыть