logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Акватерапия – игры в воде и с водой

27.01.2023

В отделении социальной реабилитации инвалидов в рамках проекта «Ты не один» продолжаются занятия, направленные на коррекцию и развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы детей с использованием элементов акватерапии.

Игра с водой — один из самых приятных способов обучения и развития. Это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Дети с удовольствием плескаются в воде, переливают ее, брызгаются, играют с игрушками в емкостях, наполненных водой. Все это благоприятно влияет на психику, успокаивает, создает умиротворенное настроение, гасит негативные эмоции. Акватерапия развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику, координацию движений, стабилизируют эмоциональное состояние. Играя, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами воды и предметов, с геометрическими формами, с количеством предметов, с цветами радуги.

Акватерапия вызывает у детей радостное настроение, поднимает жизненный тонус, дает ребятам много эмоционально ярких впечатлений, переживаний. Все знания, которые дети получают во время игры, усваиваются гораздо быстрее и проще, и способствуют положительной динамике в коррекционной работе. Все эти игры очень естественны, это то, чем детям нравится заниматься, то, что не вызывает у них страха, дискомфорта. Акватерапия – это прекрасная развивающая среда для коррекционной работы с детьми.

Закрыть