logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Крещенские забавы»

20.01.2020

В рамках программы «Школа психологического здоровья» для инвалидов старше 18 лет  на базе бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района»  17 января 2020 года прошло мероприятие «Крещенские забавы».

О традициях празднования сочельника, о том, что можно делать, а что нельзя, какие гадания и приметы существуют на  Крещенский Сочельник  — это, и многое другое узнали присутствующие  на мероприятии. В форме увлекательного видеорассказа изучили историю праздника «Крещение», как правильно хранить и пользоваться «святой водой», отчего она может потерять святость, узнали участники мероприятия.

А какие святочные посиделки без гаданий! Вот и мы не стали отступать от традиции и провели ряд «Крещенских гаданий»: на фасоли, воде, тем более, что в последний день Святок, гадание считается самым правдивым. Участникам мероприятия были предложены творческие конкурсы: составляли крещенские приметы из предложенных карточек,  показали умение исполнять песню —  колядку

«Как интересно прошли наши посиделки! Если мы будем помнить о своих корнях, уважать и чтить традиции – тогда и относиться к нам будут по-другому, и поводов для радости у нас будет больше», — поделилась своими впечатлениями одна из участниц.

Закрыть