logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Кулинарное искусство»

26.06.2019

Питанию детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо уделять большое внимание. Дети с ОВЗ часто не могут самостоятельно себе приготовить и даже поесть.

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья бытовым умениям и навыкам на базе отделения социальной реабилитации инвалидов с 2015 года работает программа «Хозяюшка».  В рамках программы один раз в неделю проходят различные интерактивно-увлекательные мероприятия, игры, приготовление простейших блюд «на каждый день», обучение детей базовым навыкам по выбору продуктов, экономия бюджетных средств, уборка рабочего места и многое другое. Занятия направлены на практическую подготовку детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни, организацию правильного питания, формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации, повышение уровня общего развития,  воспитание ответственности, самостоятельности, коллективизма, взаимовыручки.

Дети с особенностями развития, посещая уроки кулинарии, обучаются элементарным манипуляциям с продуктами и кухонным инвентарем. В процессе готовки, естественным образом дети научатся коллективной работе, общению со сверстниками.

 

Закрыть