logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Об участи в областной выставке-форуме «Мир семьи. Страна детства» – 2022 в городе Иркутске

17.05.2022

Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района с 12 по 14 мая 2022 года стал участником выставки-форума «Мир семьи. Страна детства» — 2022 в городе Иркутске, представив делегацию от Омской области в составе 5 человек (Руководитель О.Н. Москаленко, заместитель руководителя Н.В. Тарасова, заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов Г.Л. Никитина, специалист по работе с семьей отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Е.В. Грошева, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации инвалидов О.В. Никифорова).

Всего свои творческие экспозиции в павильонах «Сибэкспоцентра» представили 64 учреждения. Основными участниками мероприятия стали учреждения социального обслуживания населения, органы опеки и попечительства, муниципальные образования Иркутской области. Свое творчество также представили организации и предприятия, деятельность которых направлена на оказание услуг семье и детям, и общественные организации. Участниками выставки также стали комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района (Омская область) и министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.

На площадках СибЭкспоЦентра в течение трех дней проходили диалоговые площадки, практико-ориентированные семинары,  круглые столы, конференции, интерактивный коворкинг, на которых были рассмотрены вопросы поддержки значимых ценностей семьи, профессионализма специалистов социальной защиты и единения каждого для благополучия и поддержки семей с детьми.  

Представители нашей делегации приняли участие в 5 диалоговых площадках, на которых активно обсуждали вопросы по профессиональной подготовке подростков, инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, проблемы и перспективы организации деятельности служб примирения, воспитания детей раннего возраста.

Руководитель Ольга Николаевна Москаленко представила презентацию  деятельности учреждения по взаимодействию с благотворительными фондами на получение грантовой поддержки по теме «Опыт реализации социальных проектов по улучшению качества жизни семей с детьми» на практико-ориентированном семинаре «Эффективные практики работы с различными категориями семей в учреждениях социального обслуживания».

Очень яркой и привлекающей как для детей, так и взрослых стала площадка, организованная комплексным центром Называевского района Омской области, на которой были представлены технологии работы с семьёй, имеющей ребёнка-инвалида, а так же организована работа двух мастер-классов для детей и взрослых «Семейная конструктория» и «Волшебный фетр».  В течение трех дней  площадку посетили более 500 детей и взрослых, которые своими руками создавали из фетра броши, магниты, сувениры для себя и своих близких, проявляя творчество и фантазию. Малыши, детки с инвалидностью совместно с родителями, старшими братьями и сестрами увлекательно строили, мастерили из разных видов конструкторов.   В ответ специалисты получали слова благодарности и признательности за столь увлеченную деятельность.

  Делегация  достойно представила свой опыт работы, за что была отмечена Серебряной звездой и Дипломом за активное участие в областной выставке. 

         «В этом году выставка расширила свои границы: она проходила и в очном формате, и в режиме онлайн. К нам присоединились наши коллеги из Бурятии и Омской области. Очень надеемся, что та дружба, которая зародилась, позволит нам сообща работать на благо семьи и детства», — сказала заместитель Министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан на церемонии закрытия мероприятия.

Закрыть