logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Педагогическая терапия с семьёй» «Самооценка. Пути формирования у ребенка уверенности в себе»

25.02.2022

Семейное воспитание – это воздействие на ребенка со стороны  членов семьи с целью достижения желаемых результатов, это одновременно и среда обитания, и воспитательная среда. Она влияет на развитие личности постоянно, ведь  дома ребенок проводит примерно две трети своего времени. Установлено, что детям удается достичь гораздо лучших результатов, когда в процессе воспитания родители и специалисты  становятся партнёрами и вместе  решают поставленные задачи по гармонизации детско-родительских отношений.

Для решения этих задач в отделении социальной реабилитации инвалидов реализуется программа «Педагогическая терапия с семьёй», в рамках которой 24 февраля психологом отделения с родителями проведено занятие  «Самооценка. Пути формирования у ребенка уверенности в себе». В ходе занятия родители узнали, что такое самооценка, как повысить самооценку у  ребёнка и у себя. Выполнив тест Ковалева С. В., каждый узнал уровень своей самооценки и как она влияет на нашу жизнь. Благодаря  упражнениям  «Я в лучах солнца «,  «Я люблю себя «, родители закрепили знания о том,  как  повысить и укрепить самооценку.

Родители с интересом обсуждали полученную информацию, задавали вопросы, высказывали мнения, получили рекомендации и советы по формированию у своих детей адекватной самооценки.

 В мероприятии приняли участие 7 родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. ­»Занятие очень интересное и познавательное, много нужной и важной информации взяла для себя, буду использовать в практике по воспитанию своего сына», — поделилась впечатлениями Надежда Широкова.

Закрыть