logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Практика духовного оздоровления «Мандала» для участников проекта «Академия серебряного возраста «Быть первым».

26.03.2018

Совсем недавно в БУ «КЦСОН Называевского района» (далее – Учреждение) состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию проекта, поддержанного Фондом президентских грантов  «Академия серебряного возраста  «Быть первым» для пожилых людей.

В академии создано семь факультетов, в числе которых и факультет «Здоровое долголетие»,  на котором  «студенты» укрепляют не только свое физическое, но и духовное здоровье.  В этом им помогают занятия  ЛФК и новая необычная и, пока широко не распространенная в сибирской глубинке, практика динамической медитации «Мандала».

Использование танца в качестве духовной и оздоровительной  практики — явление далеко не новое. Эта практика напоминает сакральные танцы суфиев, храмовые индийские и тайские танцы. Можно вспомнить, например, шаманские танцы или такие практики, как Цигун и Тай — Чи (медитация в движении). На факультете «Здоровое долголетие»  сформирована группа  для занятий танцем «Мандала», в ней занимаются женщины пожилого возраста, желающие укрепить свое эмоциональное  состояние  и физическое здоровье. Ведет занятия в группе жительница города Называевск, активистка геронтоволонтерского факультета «Академии серебрянного возраста»  Пестерева Надежда Александровна.

Все участницы проекта с удовольствием изучают новую для себя практику медитации, делятся между собой впечатлениями и интересно проводят время в компании своих сверстниц. Приводя в порядок свою энергетику посредством динамической медитации, люди старшего возраста  становятся активнее, привлекательнее и  молодеют душой.

Закрыть