logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

О работе Семейной гостиной

05.02.2016

О работе Семейной гостиной

С 1 февраля 2016 года на базе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» (далее — Учреждение) начала работу Семейная гостиная для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Специалистами по социальной работе предварительно проведена работа с семьями данной категории и на первый период реабилитации приглашены 4 семьи, в которых проживает 5 родителей и 10 детей.    Семейная гостиная открывает свои двери с понедельника по пятницу. Продолжительность реабилитационного периода 18 дней. Всего за 2016 год планируется организовать 9 таких периодов.

Целью деятельности Семейной гостиной является восстановление социального статуса семьи.

Работа Семейной гостиной осуществляется на основании разработанного Положения. С родителями и детьми будут работать психолог отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия, специалисты по работе с семьёй, применяя различные формы: беседы, лекции, тренинги, индивидуальные занятия, работа клубов. Так же в работе будут использоваться компьютерно – игровые технологии (КИТ), направленные на развитие мышления, воображения, внимания, памяти, физической силы. Еженедельно с родителями будут проводиться беседы, лекции, практические занятия районного педиатра, сотрудника полиции, сотрудника пожарного надзора, аварийных комиссаров. Ежедневно, при благотворительной поддержки индивидуальных предпринимателей г. Называевска, политических партий, председателя совета депутатов г. Называевска, дети будут получать сладости или фрукты.

Новая форма работы способствует повышению педагогической культуры родителей, восстановлению детско-родительских отношений, преодолению социальной, психолого-педагогической дезадаптации семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении.

Руководитель                                                                                          О.Н. Москаленко

 

Закрыть