logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Продолжаем готовить»

21.02.2022

Большую часть времени дети с ограниченными возможностями находятся дома, где за них почти все делают их родители.  Кружок по кулинарии «Хозяюшка» это новый подход, который направлен на формирование навыков самоорганизации и самообслуживания у детей-инвалидов.

         Обучение необходимым азам в быту реализуется в ходе обучающих занятий. Все начинается со знакомства с правилами приготовления блюд, составления  меню,  технологией приготовления  здоровой и полезной  пищи. Особое внимание уделяется украшению  блюд, сервировке  стола, выпекание  разных  вкусностей проходят в игровой увлекательной форме, дети учатся правильно  общаться  с  предметами быта,  электроприборами, знакомятся с правилами  этикета за столом.

 Кроме того, программа даёт дополнительные знания и навыки, позволяющие детям внимательнее относиться к выбору продуктов питания, правильно и красиво оформлять, чувствовать себя за столом раскованно и уверенно.

Очередное занятие в кружке «Хозяюшка» состоялось 18 февраля 2022 г., на котором дети с ограниченными возможностями здоровья готовили драники и зимний салат. Закончилось занятие чаепитием, которое особенно увлекательно для детей.

Руководитель кружка Юлия Авдюкова рассказывала о влиянии чая на организм человека, о значении правильного приготовления чая с целью сохранения его свойств. А так же, ребята познакомились с посудой для заваривания чая и техникой безопасности пользования кипятком и электрическими предметами.

Занятие кулинарией – это увлекательный и интересный процесс для детей. Ведь, приготовление еды это тоже искусство, где ребенок раскрывает массу творческих способностей.

Закрыть