logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Проект «Островок надежды»

23.10.2020

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – с ОВЗ) напрямую связана с  трудностями в самообслуживании и общении. Из-за последних событий по распространению коронавирусной инфекции дети данной категории особенно уязвимы, так как коммуникационный процесс выступает одним из ведущих в социальной реабилитации.

Максимальное вовлечение детей с ОВЗ в общественную жизнь, как итог успешной социальной реабилитации, стало возможным благодаря реализации проекта «Островок надежды», участниками которого стали 35 детей, обучающихся коррекционных классов МБОУ «СОШ № 1».

Участники проекта проходят курс медицинской и социальной  реабилитации на базе учреждения комплексного центра Называевского района. Приобретённое современное оборудование, применение новых технологий, сочетание групповой и индивидуальной работы полностью отвечает потребностям детей в развитии.

В зоне отдыха «Комфорт» укреплению физического и улучшению психического здоровья способствуют процедуры лечебного массажа и массажа в многофункциональном  массажном кресле.

Социально-бытовая реабилитация в кружке «Хозяюшка» с использованием нового кухонного оборудования готовит участников проекта к самостоятельной жизни, способствует формированию навыков работы в команде, воспитывает уважительное отношение к труду.

В творческой мастерской «Волшебная глина»  дети посещают занятия по глинопластике, которые дают возможность повысить творческий потенциал, развить коммуникативные навыки.

«Реализация проекта «Островок надежды» органично вписывается в текущую деятельность Учреждения, это новая ступень развития реабилитационной работы, благодаря которой, дети получат новые неограниченные возможности для успешной социализации в обществе» — поделилась впечатлениями Марина Гринвальд.

Закрыть