logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

» Профилактика эмоционального выгорания специалистов»

06.07.2017

В Бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района», был проведен тренинг на тему: «Профилактика эмоционального выгорания специалистов».

Организатором тренинга выступила – психолог, арт-терапевт, директор Омской региональной общественной организации  детей-инвалидов и их родителей «Дети-ангелы». Цели тренинга: профилактика психологического здоровья специалистов, ознакомление специалистов с приемами саморегуляции. Слушателями тренинга стали специалисты учреждения, социальные работники, психологи,  заведующие отделениями. Были поставлены следующие задачи: знакомство с понятием «эмоциональное выгорание» его характеристиками; определение своего отношения к профессии, вычленение  проблемности,  «перекосов»  в  распределении психической  энергии; анализ проявления признаков выгорания, выделение источников неудовлетворения  профессиональной деятельностью; снижение уровня эмоционального выгорания социальных работников.

Эмоциональное  выгорание – это своего рода выработанный  личностью  механизм  психологической  защиты  в  виде полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия.  В результате специалист становится заложником ситуации эмоционального выгорания, пленником стереотипов эмоционального и профессионального поведения.

Тренинг  начался  с  занятий йогой, затем участники тренинга занимались тканевой  арт-терапией, а также с метафорическими  ассоциативными картами  «Коты» и «Женские вольности». Карты  являются стимульным материалом для  психологов,  коучей,  так  и для желающих разобраться  в своей эмоциональной сфере, а также  в своих проблемах. Арт-терапия, направление в психотерапии  и  психологической коррекции, основанное на искусстве и творчестве.  Другими словами, терапия  творчеством, имеющая целью воздействия на  психоэмоциональное  состояние  человека.  Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства и эмоции: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т.д. Методика арт-терапии базируется на убеждении, что содержания внутреннего «Я» человека отражаются в зрительных образах  всякий  раз,  когда  он  рисует, пишет картину или лепит, в ходе чего происходит гармонизация состояния психики.

Закрыть