logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Профилактика суицидального поведения населения

15.11.2017

Четвёртый год на базе комплексного центра действует комиссия по профилактике суицидального поведения населения  Называевского района. В работу Комиссии включены  представители: комитета по работе с молодёжью,  больницы, сектора опеки и попечительства, отдела правового обеспечения Администрации района,  полиции, комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района.

Заседание Комиссии проводится со всеми членами, входящими в её состав, в течение двух рабочих дней со дня поступления информации о незавершённой суицидальной попытке. Разрабатывается план профилактической и реабилитационной работы в отношении суицидента, его семьи.  В основном в каждом случае необходима психологическая помощь.

Совершение суицида – очень сложный  для психолога случай. К клиенту необходимо найти подход, расположить  к себе, выявить причину нежелания жить,  принять как личность, установить заботливые взаимоотношения. И в тоже время предложить конструктивные подходы, вселить надежду, не оставить человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Важно сохранить заботу и поддержку.

Статистика показывает, что в среднем за текущий год попытки суицида совершаются 1 раз в месяц, всего зарегистрировано 14 попыток, из них  два совершено несовершеннолетними.

О действующей в Называевском районе Комиссии проводится информационная работа. На стендах в сельских администрациях, в школах, в общественных местах размещены раздаточные материалы, буклеты, памятки по профилактике суицидального поведения, печатаются статьи в местной газете «Наша Искра».

Закрыть