logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Профилактика суицидального поведения населения

21.01.2021

Социологи рассматривают самоубийство как барометр социального напряжения. Однако и те, и другие согласны, что самоубийство возникает, если у человека появляется чувство отсутствия приемлемого пути к достойному существованию.

На базе комплексного центра уже более 5-ти лет действует Комиссия по профилактике суицидального поведения населения Называевского района. В работу Комиссии включены представители комитета по работе с молодёжью, больницы, сектора опеки и попечительства, отдела правового обеспечения Администрации района, полиции.

Заседание проводится членами Комиссии в течение двух рабочих дней со дня поступления информации о незавершённой суицидальной попытке. Разрабатывается план профилактической и реабилитационной работы в отношении суицидента, его семьи.

Совершение суицида гражданином – очень сложный для психолога случай. К клиенту необходимо найти подход, расположить к себе, выявить причину нежелания жить, принять как личность, установить заботливые взаимоотношения. И в тоже время предложить конструктивные подходы к решению возникших проблем, вселить надежду, не оставить человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Важно сохранить заботу и поддержку.

Наша задача донести до родителей, быть искренними и честными в отношении к своим детям и к самим себе.

Статистика показывает, что в среднем за текущий год попытки суицида совершаются 1 раз в месяц из десяти случаев.

На стендах в сельских администрациях, в школах, в общественных местах размещены раздаточные материалы, буклеты, памятки по профилактике суицидального поведения.

Закрыть