logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Психопрофилактика и коррекция последствий жестокого обращения с детьми и подростками, в том числе сексуального насилия»

14.03.2017

Зачастую взрослые мало задумываются о том, как складываются их взаимоотношения с детьми в семье, умеют ли родители адекватно реагировать в конфликтной ситуации? В поведении родителей, за неимением времени, а порой и желания, подобрать верное, правильное слово к сердцу своего ребенка, наблюдается состояние несдержанности и агрессии с проявлением физического насилия. Все это наносит серьезный, неизгладимый отпечаток на психику ребенка и дает искаженное представление о нормах воспитания. Хочется дать возможность родителям задуматься над этими проблемами и их последствиями и  помочь разобраться в данном вопросе. С этой целью с родителями детей, находящихся в ТСЖ и СОП, посещающими занятия «Семейной гостиной» организовано проведение круглого стола на базе бюджетного учреждения Омской области «Комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района» на тему «Психопрофилактика и коррекция последствий жестокого обращения с детьми и подростками, в том числе сексуального насилия».

В первой части занятия вниманию родителей была представлена презентация с пояснением на тему «Жестокое обращение с ребенком в семье». Также родители просмотрели несколько видеороликов на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми».  Приняли участие в беседе, в ходе которой участникам прошла беседа, где участникам представилась возможность высказать свое мнение, ответить на ряд вопросов, переосмыслив тактику воспитания.

Во второй части  круглого стола родители имели возможность снять психическое и мышечное напряжение в сенсорной комнате,  отдохнуть, освоить приемы саморегуляции, которые можно успешно  практиковать во время конфликтной, стрессовой ситуации. Участники круглого стола опробировали и оценили преимущества предложенных методик, оценили их по достоинству.

На мероприятии родители почерпнули много полезной информации, с иного ракурса пересмотрели принципы воспитания своих детей, сделали соответствующие выводы, получили удовольствие и приятные впечатления.

Закрыть