logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Семейная гармония»

13.05.2022

С каждым годом система помощи семьям с детьми развивается, внедряются новые социальные услуги, поддерживающие кровную семью, но, вместе с тем, наблюдается тенденция увеличения числа семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, что влечёт за собой и увеличение семей в социально опасно положении. Остаётся высокой численность детей, поступающих в стационарные учреждения социального обслуживания, растёт число детей, пострадавших от жестокого обращения.   

  В целях помощи семьям с  1 августа 2021 года бюджетным учреждением Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» (далее — Учреждение) совместно с общественной организацией «Инициатива и развитие», началась реализация проекта «Семейная гармония». Проект  направлен на создание службы социально-психологического сопровождения неполных кризисных семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, положение в которых требует раннего вмешательства социальных служб, проживающих на территории Называевского района, на базе Учреждения.  В целевую группу проекта входит 15 неполных кризисных семей с детьми. На протяжении 10 месяцев штатные сотрудники отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Учреждения, совместно с специалистами по делам молодёжи из сельских поселении района, помогают создать условия, способствующие улучшению морально-психологического климата в семьях, с применением элементов практики «Эффективные социальные услуги для детей и семей в России». За данный период с целевой группой были проведены семейные праздники с организацией чаепития и занятия совместным творчеством по изготовлению брошек в качестве подарка на базе Учреждения. Организованны  групповые мероприятия в условиях сельского клуба, экскурсия в Называевский  музей, не однократное посещение киносеансов в кинотеатре «Премьера». Проведён цикл групповых занятий и индивидуальных работ с юрисконсультом. В целях улучшения качества жизни детей из семей, целевую группу обеспечили «Продуктовой корзиной. Оказана материальная помощь семье в ремонте электропроводки и ремонта печи, подготовке детей к школе и приобретении сезонной одежды. Проведено множество бесед, лекций, игр для повышения уровня педагогической грамотности семьи, улучшение взаимодействия мамы с ребёнком.

Организация работы с семьями в рамках проекта «Семейная гармония» играет немаловажную роль в стабилизации внутрисемейных, детско – родительских взаимоотношений. Родители получают опыт эффективного взаимодействуя с ребёнком,  помогают друг другу в решении проблем, созданию благоприятного микроклимата в семье.

Закрыть