logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Социальная комната «Территория активного долголетия» для граждан пожилого возраста и инвалидов

11.05.2022

5 мая 2022 года в Комплексном центре социального обслуживании населения Называевского района на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, состоялось торжественное открытие социальной комнаты в рамках реализации социально значимого проекта «Территория активного долголетия».

Основная цель открытия социальной комнаты – формирование условий, для сохранения здоровья граждан старшего поколения, реализации их потенциала, стимулирования их долголетия и вовлечение в активную общественную деятельность.

Идея этого проекта принадлежит Называевскому районному отделению Омской области общественной организации ветеранов (пенсионеров), при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области. Проект направлен на повышение уровня социальной активности пожилых людей, проживающих в Называевском районе.

         Участники проекта – это люди, которые продолжают вести активный образ жизни, передают свои знания и бесценный жизненный опыт более молодому поколению. Личным примером побуждают молодёжь быть лучше, стремиться к новым высотам и не сворачивать с выбранного пути.

Реализация проекта предусматривает 7 блоков активностей: «Шаг к здоровью», «Час спорта», «Школа здоровья», «Музыкальная гостиная», «Танцы в радость», «Золотой кинематограф», «Творческая мастерская».

          Все направления деятельности будут способствовать созданию условий, способствующих повышению продолжительности жизни, поддержанию социальной активности, созданию положительных мотиваций в жизни пожилых людей.

          Для организации досуга пожилых людей благодаря выделенным средствам в рамках проекта были  приобретены комфортные диваны и кислородный концентратор. Так же проект был поддержан Благотворительным фондом «София» г. Москва, им были приобретены настольные игры: лото, домино, шахматы, шашки, монополия, музыкальный центр «Hyundai H-MC300» и микрофон «Thomson», а для любителей занятий прикладным творчеством – пяльцы и наборы для вышивания крестом и бисером.

          На открытии присутствовали участники проекта и гости праздника. Тёплые слова приветствия и поздравления в канун главного праздника России Дня  Победы, были сказаны представителем общественной организации ветеранов (пенсионеров) Лидией Алексеевной Климцовой, руководителем бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» Ольгой Николаевной Москаленко.

          Участница проекта Татьяна Руденко поделилась своим впечатлением об открытии: «Многое сделано для реализации проекта, впереди большие планы и мечты. Я думаю, что в Социальной комнате люди моего возраста найдут себе занятия по душе, будут активными её членами». Социальная комната «Территория активного долголетия» открывает свои двери каждый вторник и четверг. Ждем всех желающих к нам в гости!»

Закрыть