logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Социальная реабилитация детей с ОВЗ»

10.02.2020

В Комплексном центре Называевского района  специалисты отделения социальной реабилитации инвалидов (далее – Отделение) оказывают квалифицированную помощь в реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).  Для максимальной адаптации и социализации детей специалисты Отделения проводят индивидуальные и групповые занятия, направленные на коррекцию и развитие нарушенных функций организма. Наряду с традиционными методиками, в реабилитации активно используются современные интерактивные технологии, такие как игротека «Семейная конструктория» и обучающее-развивающая интерактивная стена «Кидалки». Данные технологии помогают корректировать и развивать слуховые, зрительные, осязательные навыки, мелкую моторику, внимание.

На сегодняшний день одной из важных задач развития общества является создание системы раннего выявления и ранней комплексной помощи детям от рождения до 3-х лет, имеющим нарушения в развитии или риски возникновения нарушений, а также их семьям. Так, на основании трехстороннего соглашения между Министерствами труда и социального развития,  образования и здравоохранения Омской области об организации межведомственного взаимодействия в рамках оказания ранней комплексной помощи детям с ОВЗ на базе Отделения с 1 ноября 2019 года создан консультативно-диагностический пункт по оказанию услуг ранней помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам от 0 до 3 лет. За консультативно-диагностической помощью в Отделение обратилось 6 семей, воспитывающих детей-инвалидов и 2 семьи, в которых воспитываются дети, испытывающие трудности в социальной адаптации.

Категории детей, получающих услуги в Отделении, разнообразны по возрасту, психологическому статусу и уровню личностного развития. Всё чаще некоммерческие организации становятся активными поставщиками социальных услуг. Среди таких организаций, вот уже на протяжении 3 лет, поставщиком социальных услуг для детей Называевского района является Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей». Педагоги в составе: психолога, дефектолога, логопеда проводят индивидуальные занятия с детьми и родителями. Специалисты ведут работу по стимуляции речевого, познавательного и личностного развития детей-инвалидов, детей с ОВЗ, а так же консультируют родителей и направляют их на активное участие в реабилитационном процессе.

Отделение в сотрудничестве с узкопрофильными специалистами делает всё возможное для детей и их родителей. Любой маленький результат для нас – большое дело. Слова благодарности в лице родителей говорят о необходимости реабилитационной деятельности.   «Моя дочь ещё совсем маленькая, но помощь нужна большая. Мы посещаем отделение реабилитации не долго, но я вижу результаты работы, и они положительные»– слова Ольги Петровны, мамы полуторагодовалой Ларисы, ребёнка с ОВЗ. «Алёне сейчас 16 лет, с 5 лет мы проходим реабилитацию в отделении и многого добились, спасибо специалистам за их труд» – говорит Анна Борисовна, мама девочки с тяжёлыми множественными нарушениями.

Закрыть