logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

Выставка-форум товаров и услуг «Вместе с семьёй и детьми»

20.09.2019

По инициативе Правительства Омской области в рамках десятилетия детства 13 и 14 сентября 2019 года на базе бюджетного учреждения Омской области «Омский областной центр по велосипедному спорту» прошла выставка-форум товаров и услуг «Вместе с семьёй и детьми». Крупный социальный проект на одной площадке объединил более 70 представителей государственных учреждений, бизнеса и некоммерческих организаций, которые продемонстрировали достижения Омской области по созданию комфортной, доступной и доброжелательной среды для жизни семей с детьми.

На форуме были представлены передовые технологии в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, спорта, культуры, обеспечения безопасности детей. Для гостей и участников выставки организовано более 30 мастер-классов. На выставке была масштабно представлена деятельность организаций дополнительного образования и спортивных секций. Подведомственные учреждения Министерства труда и социального развития Омской области подготовили площадки для людей с инвалидностью.

Основной девиз выставки – современные технологии для жизни семьи и детей. Бюджетное учреждение Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» представило на выставке-форуме площадку интерактивных технологий: семейная игротека «Конструктория» и интерактивная стена «Кидалки». Современные игровые технологии направлены на реабилитацию и социализацию детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями в среду здоровых сверстников, на улучшение познавательной активности, помогают детям с большим интересом осваивать что-то новое.

Площадка интерактивных технологий комплексного центра Называевского района в течение 2-х дней была наполнена детьми разных возрастных категорий и родителями. Более 590 девчонок и мальчишек посетили данную площадку. Дети совместно с родителями участвовали в увлекательном создании «Города счастья» из большого разнообразия конструкторов. Ребятишки с большим  интересом и желанием окунулись в удивительное путешествие в мир нарисованных изображений, которые оживали на экране при помощи лёгкого прикосновения руки.

Современные развивающие технологии объединяют родителей и детей  за совместным увлекательным занятием, помогают зарядиться оптимизмом и жизнерадостностью, улучшить эмоциональное и физическое здоровье. Использование интерактивных технологий способствует максимальному раскрытию возможностей детей с такими заболеваниями как аутизм, лёгкая умственная отсталость, ДЦП лёгкой степени, синдром «Дауна», позволяют развивать восприятие, произвольное внимание, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, память и логическое мышление.

 

Закрыть