logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

За опытом в Тюменскую область

02.10.2019

Заместитель руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Называевского района Наталья Тарасова прошла обучение на профессиональной стажировочной площадке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по организации работы с детьми, находящимися в конфликте с законом, 25-27 сентября в городе Тюмени.

По словам директора регионального центра «Семья» Елены Перминовой Тюменская область является лидером по работе с детьми и семьями, находящимися в конфликте с законом. Региональная модель по данному направлению признана успешной и, пожалуй, одной из самых эффективных в стране, поэтому Фонд поддержки детей, являющийся оператором федеральных проектов по поддержке семей с детьми, рекомендовал определить данное учреждение стажировочной площадкой. В течение 3 дней было предложено практикоориентированное знакомство с моделью работы в Тюменской области.

Участникам стажировочной площадки — представителям пяти регионов России были представлены апробированные в Тюмени эффективные подходы к организации межведомственного взаимодействия в интересах несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, по нескольким модулям. Каждый модуль площадки был представлен в форматах  выступления компетентных спикеров (руководителей, ведущих специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представителей судейского сообщества, учреждений исполнения наказаний); знакомства с учреждениями, реализующими эффективные практики;  диалоговой площадки «Штурм-лаборатория», на которой участники стажировочной площадки из Омской области, Алтайского края, Ханты – Мансийского автономного округа – Югра, г. Ноябрьска делились собственным опытом работы по заявленной теме.

«Местом проведения мероприятий площадки стали региональный центр «Семья» Тюменской области, центр внешкольной работы «Дзержинец», мультицентр «Моя территория», областная воспитательная колония, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Тобольска» – поделилась Наталья Тарасова. – Все эти учреждения и организации,  задействованные в профилактической работе с семьей, показали нам ценный опыт работы с подростками, мною отмечены такие проекты, как Социальный рюкзак, Карта безопасности, Новаторство. Мы посетили  музей сибирской каторги и ссылки «Тюремный замок» города Тобольска».

Итогом трехдневной работы стало формирование методического портфеля, включающего перечень направлений деятельности по профилактике подростковой преступности в рамках межведомственного взаимодействия, позитивной самореализации и интеграции несовершеннолетних, совершивших правонарушение, в систему общественных отношений, для внедрения, применения участниками стажировочной площадки в субъектах Российской Федерации опыта Тюменской области.

 

Закрыть