logo

646100, Омская область, г. Называевск, ул. Пролетарская, д. 66

Версия для слабовидящих

«Зарница»

05.07.2019

В настоящее время остро стоит вопрос гражданско-патриотического образования и воспитания подрастающего поколения и молодежи, потому что тяжело найти именно ту форму, которая будет им интересна, и, что немаловажно, будет прививать необходимые чувства настоящего патриота своей страны. Для развития в подростках силы, ловкости, физической культуры, воспитания любви и уважения к своей Родине, традициям и истории России у  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактики правонарушений среди подростков.

Успешной формой такой работы в бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» стало ежегодное проведение военно-спортивной игры «Зарница».

Однодневное мероприятие состоялось 2 июля 2019 года в лесной зоне, в котором приняли участие 17 несовершеннолетних, состоящие на учёте в ПДН, склонные к совершению правонарушений, дети из малоимущих семей, проживающие на территории г. Называевска.

По прибытию в лесную зону несовершеннолетние совместно со специалистами отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия разбили туристический лагерь, развели костёр, организовали военно-полевую кухню.

Военно-спортивная игра проходила в несколько этапов. Несовершеннолетние разделились на две условные армии: «Сапёры» и «Разведчики». Каждый участник прошёл испытание на силу, выносливость и знания на 12 станциях. Приняли участие в  интеллектуальном конкурсе, соревновались в стрельбе, оказании первой медицинской помощи, а также проверяли взаимовыручку на полосе препятствий. Борьба за право называться лучшими получилась захватывающей и увлекательной!

На заключительном этапе игры приятным сюрпризом стал сладкий клад.

В течение  дня в ходе упорной борьбы в атмосфере настоящих  войсковых условий самая сплочённая, подготовленная команда завоевала звание сильнейшей в игре «Зарница».

После мероприятия несовершеннолетние посетили военно-полевую кухню, где их угостили вкусным обедом, приготовленном на костре.

Закрыть